Как расторгнуть дополнительное соглашение?

Здравсвуйте.В 2014 году устроился автоэлектриком в автосалон.По трудовому договору зарплата складывалась только из оклада в 8700 руб,а сделка (нормочасы) в нем не указывалась.Для того что бы автосалону получить официальное дилерство мне предлагают поехать отучиться на технического консультанта(одно из условий для получения дилерства).Я отказываюсь.Тогда мне исполняющий обязанности директор говорит ,что если я не отучусь то меня уволят.На тот момент у меня складовалась не плохая зарплата в среднем от 25 до 40 тыс,и соответственно я был не готов терять работу и пришлось подписать дополнительное соглашение.По этому соглашению следет что я обязан отработать 3 года или выплатить все расходы за обучение в том числе проживание,дорогу,командировочные.Уточню,что в соглашении ничего не говорилось о увеличении зарплаты и мотивации. Я отучился в 2016 году ,получил сертификат,а в месте сэтим салон получил и дилерство.В 2017 году у меня с генеральным деректором случися конфликт,в следствии чего он обещал меня уволить без всяких выплат и чутьли не с волчьим белетом.С этого момента мне перестали выплачивать мою мотивацию-нормо часы (за два месяца в пределах 40000 руб),которые состовляли львиную долю зарплаты.Я остался с голым окладом 8700 и на настоящий момент с долгом за учебу в 85000 руб.C учетом того что плачу элементы 8000руб(по договору с бывшей супругой) мне на проживание практически ничего не остается.Итог:потерял 40000руб и должен еще 85000.Уволиться по собственному тоже не могу т.к отдовать долг нечем.ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ,как из нее выйти!?

, владимир, г. Старый Оскол
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Вам стоит обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, поскольку подобное распределение заработной платы (основная часть, с которой платятся налоги, остальная часть может быть сокращена) незаконно. По результатом их проверки у Вас будут доказательства для обращения в суд.