Регрессный иск страховой за ДТП, копию европротокола о котором не отправил в СК

Добрый день. В январе 2017 произошло дтп, виновником которого являюсь я, на место дтп через службу 112 был вызван наряд полиции, который прибыв на место дтп отказался его оформлять из за незначительных повреждений. Сказали что такие дтп теперь оформляются по Европротоколу и удалились. Был составлен Европротоколу и мы разъехались. В декабре 2017 мне приходит от моей ск Ингосстрах претензия регрессии по данному дтп, которая основана на Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред пункт ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Что можно сделать в данной ситуации??? С уважением Игорь.

, Игорь, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь.

. Что можно сделать в данной ситуации??? С уважением Игорь.

Игорь

К сожалению страховая права. Вам стоит договариваться с ней о рассрочке либо уменьшение суммы выплат.

Статья 11.1.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Статья 14

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Игорь
Клиент, г. Москва

Всё в нашем государстве против людей. Поясните, пожалуйста, как этот пункт "ж"влияет на получение убытков страховой компании и зачем теперь вообще теперь покупать полис ОСАГО?!, если материальная ответственность за дтп полностью перекладывается на водителя

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

Что можно сделать в данной ситуации???

Игорь

Платить. Поговорите со страховщиком, возможно получите рассрочку на несколько месяцев. Если считаете, что сумма большая, то можете в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, но это практически бесперспективно.

Поясните, пожалуйста, как этот пункт «ж»влияет на получение убытков страховой компании

Игорь

Если вкратце тем, что Ингосстрах понятия не имел о том, что ему эти расходы нужно будет понести до того момента, пока не получил требование от страховой компании потерпевшего. То есть не был никак к ним подготовлен, они не были рассчитаны и т.п.

зачем теперь вообще теперь покупать полис ОСАГО?!

Игорь

Вы то же самое будете говорить, если в вас въедет безработный на шестерке без полиса, и Вам придется взыскивать с него ущерб до конца жизни по 1000 рублей в месяц?

Игорь
Клиент, г. Москва

И как бы он к ним подготовился??? А что касается вашего встречного вопроса, то это абсолютно другая ситуация