Может ли инспектор снимать нарушение ПДД на свой телефон и нужно ли приходить в ГАИ за повесткой?

Здравствуйте.Обязан ли я приходить за повесткой в суд в гаи?И может ли инспектор снимать нарушение ПДД на свой телефон?

, Денис, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

.Обязан ли я приходить за повесткой в суд в гаи?

Денис

Нет, не обязан.

В соответствии с п.п.1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, которое подлежит рассмотрению в судебном порядке, разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о назначении времени и места рассмотрения дела, а также  о вызове лиц в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, то есть данные вопросы должны разрешаться тем лицом, которое уполномочено его рассматривать.

В соответствии с КоАП РФ судья извещает лицо всеми допустимыми способами и средствами связи, которые позволят проконтролировать получение адресатом повестки.

может ли инспектор снимать нарушение ПДД на свой телефон?

Денис

Может, это незаконно и это не будет являться доказательством в суде.

Удачи.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Что касается съемки на личный телефон мой коллега заблуждается ст. 11 ФЗ №3 «О полиции» нам говорит, что полиция в своей деятельности обязана использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру. Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.
Ст. 26.2 КоАП РФ говорит нам, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Также хочу сказать, что ни одна норма закона не запрещает использование сотруднику полиции своего личного телефона для фиксации правонарушения и своей деятельности, а что не запрещено законом то разрешено. Учитывая вышеизложенное сотрудники полиции в своей служебной детальности могут фиксировать события правонарушения на свой личный телефон.