Что делать, если доли собственности ребенка не хватает на приобретение его квадратуры?

Нам нужно продать дом. но в нем прописан несовершеннолетний который имеет долю.Дом оценивается не дорого и ему на комнату не хватает средств. Почему мы должны ему добавлять со своих долей? Мать с ребенком в доме никогда не жила, мат. капитал она обналичила непонятно на что. Как нам бать?

, Гульсина, г. Октябрьский
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Гульсина.

Обязанности «добавлять свои доли» несовершеннолетнему у Вас нет.

Согласно законодательству если собственником является несовершеннолетний, то для продажи требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства в свою очередь обязаны обеспечить права несовершеннолетнего, то есть в данном случае, обеспеченность его другим жильем. Таким вариантом может быть предоставление органам опеки и попечительства сведений о том, что несовершеннолетний будет прописан в другом жилье, а средства от продажи его доли положены ему на сберегательный счет. Либо на деньги от продажи будет приобретена доля в другом жилье.

Удачи!