Как снять долги по коммунальным платежам,если я не являюсь собственником?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, мой муж прописан в квартире его матери, но не проживал там с 8 лет. В данный момент накопилась задолженность по коммунальным платежам. Проживает и пользуется услугами жкх его мать, соответственно не платит по счетам. Долг повесили на моего мужа, мать его говорит, что он обязан платить за нее долг потому что прописан в той квартире, но он только прописан там, собственником является его мать. Подскажите, пожалуйста, как можно снять долговые обязанности с мужа? Свидетели того, что он не проживал там имеются,

, Анастасия, г. Красноярск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анастасия! Все дело в том, что сейчас в судебной практике нет четкого понимания кто должен платить коммунальные услуги: собственник либо зарегистрированный жилец (в данном случае Ваш муж им является) поэтому УК подают в суд на всех подряд. В Вашем случае, целесообразно обжаловать судебный акт (решение) в отношении Вашего мужа о взыскании коммунальных услуг. Но повторяю единой практики, на данный момент, по данному вопросу нет. Ну а так, есть общая норма Жилищного кодекса РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Муж говорит, что в суд ук еще не подавала, но оплачивать чужие долги в данный момент возможности нет.

Анастасия! Если оплачивать долги возможности нет — не платите. Повторяю — вопрос крайне спорный, однозначного ответа нет. Как вариант- возьмите последнюю квитанцию с долгом на Вашего мужа и направьте жалобу в жилищную инспекцию. Укажите, что коммунальные услуги начислены не обоснованно, т.к. по факту он там не проживает и не является собственником. И уже учитывая  ответ  жилищной инспекции нужно принимать решение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Снять долг теперь практически невозможно, а вот в суде его отбить можно было только если бы он принес справку с другого  места жительства, где фактически проживает, что на него начисляется оплата  ЖКУ там. То есть само по себе просто не проживание в квартире  ничего не дает. в плане снятия с него оплаты ЖКУ по этой квартире.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.Исполнитель имеет право по зарегистрированным в квартире, определить проживающих, собственников.С ЖКХ уже не договоритесь В крайнем случае если хотите помочь маме (они так и так сумму взыщут)  Вам нужно явиться в суд написать возражение и в суде  заявить  о  трехлетней сроке исковой давности.А так  можно рассчитывать на перерасчет(нужно доказательства что Вы проживали не там)

Согласно ст.155 жк Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

И в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Удачи Вам