Как отказаться от навязанных услуг при подписании договора?

Я являюсь владельцем садового участка, который находится на территории СНТ. Членом СНТ я не являюсь. В настоящее время председатель СНТ вынуждает меня заключать с ним договор, где включены услуги, в которых я не нуждаюсь водоснабжение, энергоснабжение (электричества на участке нет), оплата за содержание офиса, за сотовые телефоны, аренда автомобиля, зарплпата штатных сотрудников, аренда автомобиля, гаража, бензин и пр. При выходе из СНТ в заявлении я указал, что согласен оплачивать только содержание дорог.

  • Приложение
    .jpg
, Фарит, г. Елабуга
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Фарит.

Если вы ведете садоводство без вступления в СНТ, то обязаны оплачивать только пользование объектами инфраструктуры. Суммы к оплате за содержание офисов, телефонов, и другие затраты, относящиеся к правлению, не могут быть Вам выставлены. Напишите на имя председателя заявление, в котором укажите какими объектами инфраструктуры Вы намерены пользоваться и предложите заключить договор на пользование этими объектами и возражение на представленный Вам для подписания договор. Один экземпляр отдайте СНТ, второй — с отметкой о получении СНТ — храните у себя. Если СНТ откажется заключать с вами договор на пользование указанными вами объектами инфраструктуры — тогда спор между Вами предложите рассмотреть в суде.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.