Банк заблокировал социальную карту из-за просроченного кредита

Здравствуйте , банк заблокировал социальную карточку , на которую поступают только алименты ! Сегодня узнала что заблокировал банк "Русский Стандарт " так как есть просроченые кредиты ! У приставов никаких данных вообще на меня нет ! Сегодня дозванилась в банк сказали будут снимать с аллиментов 30-50% ! Скоро на карту должны поступить алименты ! Подскажите что делать ? Карта открыта в банке "Открытие"

Уточнение от клиента

Была карта Сбербанка ее заблокировали и сняли алименты ! Перешла в "Открытие" и спустя 4 месяца и ее заблокировали !

, Оксана, г. Верхняя Салда
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Пишите претензию в банк с требованием возвратить незаконно взысканные денежные средства, дайте срок на исполнение — 3 дня.Предупредите о возможности обратиться с жалобой в ЦБ РФ, прокуратуру, которые могут привлечь банк к административной ответственности за нарушение требований закона.Предупредите о взыскании с банка незаконно взысканных денежных средств в судебном порядке, а также взыскании морального вреда.

Возьмите выписку по счёту, она понадобится Вам.

Внимательно посмотрите кредитный договор, в части, касающиеся списания средств в счёт погашения долга. По возможности переведите счёт в другой банк.

Пишите в прокуратуру, срочно. Приложите справку о том, что алименты перечисляются на данный счёт.

По результатам проверки обращайтесь сразу в суд с официальным ответом, к участию в суде необходимо привлечь прокурора.

В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, роль прокурора в гражданском процессе заключается в обеспечении соблюдения Конституции РФ и иных законов, действующих на территории Российской Федерации, при рассмотрении судами гражданских дел, участие прокурора в которых обязательно в силу закона.

Снятие денежных средств предназначенных для ребенка это грубейшее нарушение законодательства.

Также необходимо отразить в суде вопрос о возврате незаконно удержанных сумм!