Возможно ли взыскать с компании сумму, если мы поставили товар, но они не оплатили 50%?

Добрый день. Мы поставили товар заказчику, но не заключали договор. Заказчик оплатил сумму на основании счёта, 50%. Оплатить остальные 50 % он забыл, и прошёл уже месяц. Накладные были переданы с заказом, и мы их не смогли вернуть. На просьбы оплатить, он переносить этот вопрос на завтра, или вообще не берёт трубку. Как возможно решить вопрос?

Уточнение от клиента

Подскажите, сколько будет стоить составить претензию?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для начала письменная претензия к ним с изложением ситуации и требованием оплаты.

Отправить заказным по почте с описью.

Дайте им дней 10 на ее рассмотрение

При молчания или отказе иск в суд.

Суд у вас будет арбитражный по месту нахождения ответчика — то есть их.

Если сумма до 500.000 то тут может быть упрощенный порядок рассмотрения без вызова сторон.

Проблема у вас это доказать что товар был ими принят. Но если отправляли транспортной компанией то просите у них документы о доставке и приемке

У них сейчас по сути идет неосновательное обогащение по ст 1102 гк

516 статью выше коллега указала — тоже важно

То есть они вам частично товар не оплатили. В претензии можете даже без статей писать а вот в иске уже придется нормы указывать

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как возможно решить вопрос?

Игорь

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ). Поскольку ГК РФ не содержит специальных положений о форме договора поставки, его форма должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к форме сделок.

То, что вы передали товар по накладным и покупатель принял его без возражений (акцепт) могут свидетельствовать о согласовании сторонами условия договора о предмете обязательства (п. 3 ст. 434п. 3 ст. 438 ГК РФ) и, следовательно, о заключении договора поставки в исполненной части. (постановление ФАС Поволжского округа от 3 сентября 2009 года № А12-15826/2008, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2013 года № 11АП-4594/13)

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. N 18"
О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12109120/#ixzz50fKpNfrc

16. Покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса).

Поэтому судам следует исходить из того, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем).

Необходимо также иметь в виду, что конкретный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам расчетов должен быть определен Центральным банком Российской Федерации, но предельный срок не должен превышать двух операционных дней в пределах одного субъекта Российской Федерации и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации (статья 80 Закона Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации Банке России»).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12109120/#ixzz50fKjaLDc

Кидайте претензию, ждите ответа, то что накладных нет — плохо, однако товар передан, оплата поступила (часть), переписка есть какая-то с контрагентом по этому поводу?

Игорь
Клиент, г. Москва

Переписка есть, с ответом, что оплатят.

Игорь

Пугайте претензией, долг признали по факту, следовательно выждать «разумные» сроки и пойти в суд взыскать остаток, так как Арбитраж это всегда долго и затратно, хорошо бы добровольно чтобы оплатили.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Игорь здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Поэтому в требовании об оплате в обосновании сроков ссылка на вышеуказанну. статью.

Переписка есть, с ответом, что оплатят.

Уже хорошо, значит они признают долг. Поэтому как уже советовали готовьте грозную досудебную претензию, с обещанием, в случае несвревременной оплаты в установленный срок,  взыскания неустойки, затрат на услуги юриста для обращения в суд. и т… д.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Возможно взыскать.

ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

 1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Игорь
Клиент, г. Москва

У меня написано, что нет договора

Игорь

Дело в том, что есть накладные, а значит, договор заключен, хотя и отсутствует как таковой в письменной форме. Это так называемая «разовая поставка».

Ссылаться нужно на ст. 516 ГК РФ.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

сумму на основании счёта, 50%. Оплатить остальные 50 % он забыл, и прошёл уже месяц. Накладные были переданы с заказом, и мы их не смогли вернуть. На просьбы оплатить, он переносить этот вопрос на завтра, или вообще не берёт трубку. Как возможно решить вопрос?

Игорь

Игорь, добрый день! Начать стоит с направления претензии письменной в адрес покупателя заказным с уведомлением, что касается отсутствстия письменного договора то согласно ст. 438 ГК

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта,действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Переписка есть, с ответом, что оплатят.

Игорь

Направляйте досудебную претензию, дайте срок для  ответа, затем если в установленный срок не будет оплаты или ответа подавайте исковое в арбитражный суд по месту нахождения ответчика

Подскажите, сколько будет стоить составить претензию?

Игорь

У каждого юриста расценки свои, обращайтесь либо в чат к конкретному юристу либо в разделе «Документы» оставляйте заявку