По закону какое время дается на рассрочку выплаты задолженности банку?

От чего зависит на какое время суд может дать график рассрочки на выплату задолжности банку? Договор на кредит расторгнут по решению суда.Спасибо за ответ.

, Елена, г. Тольятти
Камиль
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 203 ГПК, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Из данной нормы усматривается, что суд вправе принять не ограниченный перечень обстоятельств, для предоставления отсрочки или рассрочки. Таковыми могут быть: размер заработка, семейное положение, наличие несовершеннолетних детей или иждивенцев, наличие денежных взысканий по другим исполнительным документам и долгам и т.д.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вы можете запросить в суде предоставление рассрочки на любой, разумный, срок. Каких — то отсекательных сроков этой нормой права, не предусмотрено.

По моей частной практике, районные  суды нашего региона, предоставляют рассрочку исполнения решения суда, как правило, на срок до 1 года.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.