Возмещение ущерба после истечения гарантии, если воспламенилось сидение авто

Добрый день, сегодня утром при включении подогрева в моей машине загорелось сиденье.Помимо испорченного сиденья пострадала верхняя одежда. Машина не на гарантии. Если после проведения диагностики у официального дилера выявится производственный брак, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба? И ещё вопрос: стоит ли обращаться к ним или целесообразно сразу делать независимую экспертизу. Машина BMW 2010 года выпуска.

, Ирина, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день. В соответствии со ст.7 Закона «Защите прав потребителей»

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Таким образом, делайте независимую оценку размера причинённого вам ущерба и обращайтесь с претензией к продавцу.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 477 ГК РФ

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

Если Вы покупали в салоне — изучите внимательно договор, в части указания на гарантийный срок и срок годности.