Как оспорить сумму долга по кредиту, если суд проходил без моего участия?

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

Я являлась держателем кредитной карты Тинкофф-Банк с кредитным лимитом 133 тыс. руб. В 2016 году мной было использовано 106 тыс. руб. Отмечу, что я своевременно вносила платежи согласно графика платежей, о чем свидетельствует финансовая справка Банка за 2016 год. Всего за 2016 мной на карту было внесено 136500 рублей. Надо отметить, что официальной работы на тот момент у меня не было, т.к. я ухаживала за онкобольной матерью и средства за кредит погашала с её пенсии. В январе 2017 года мамы не стало. Я пыталась устроиться на работу , но попытки найти работу с достойной з/платой к сожалению не было. Со стороны банка начались звонки, что у меня образовалась задолженность (?). С моей стороны в адрес банка по эл.почте были отправлены документы: трудовая книжка, справка с онкодиспансера, свидетельство о смерти мамы.

Банк предложил реструктуризацию задолженности, но итоговая сумма к оплате всей задолженности выставлялась в размере 80000 руб.(?). Естественно, что я была не согласна с заявленной суммой. Тогда Банк передал мое дело коллекторам, а потом дело передали в суд. Пришел исполнительный лист с задолженностью у же в 135 тыс. рублей.

Я намерена обратиться со встречным заявлением в суд об отмене этого решения, т.к. решение суда было принято заочно, я на тот момент уезжала из города в поисках работы в др.город. Но к сожалению, официальной работы в настоящее время нет. Трудовая книжка на руках.

Разъясните мои дальнейшие действия по урегулированию данной ситуации.

Спасибо за ответ.

  • Финансовая справка
    .pdf
  • Cправка с онкодиспансера
    .jpg
  • Cвидетельство о смерти
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагаю дополнительно Свидетельство о смерти

, Ольга, г. Самара
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте.

ГПК РФ Статья 241. Полномочия суда

 Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Таким образом, после подачи заявления об отмене заочно решения Вам нужно будет дождаться определения суда и дальше действовать по ситуации. Если будет новое рассмотрение- отстаивать в суде свою позицию (возможно, есть шансы уменьшить сумму процентов и неустойки).

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Не стоит удивляться столь большой сумме взыскиваемой с Вас. Так как скорее всего все средства ранее перечисленные Вами уходили на погашение процентов по кредиту+пени+...

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Заочное решение суда Вы отмените, предъявите все документы, что не могли участвовать. В случае, если Вы будете ждать, когда снова будет вынесено уже очное решение — еще больше набегут проценты по кредиту. Обратитесь Вы в суд сами с исковым требованием реструктуризации задолженности и порядка ее оплаты, основание — Вы не согласны с тем, как Банк Вам реструктуризировал задолженность.  Скорее всего туда включены условия, ущемляющие права потребителя — проценты за открытие счета, ведение счета и т.д. (нужно смотреть договор).