Как оформить землю в собственность, если дом был унаследован?

Здравствуйте. Хотелось проконсультироваться по вопросу оформления земли в собственность. Получил в наследство жилой дом, земля под ним не в собственности, в кадастровой выписке указана индивидуальная собственность без # с фамилией от кого я получил наследство. в выписке ЕГРП данных нет. Подскажите какие действия мне необходимо совершить чтобы оформить землю в собственность. Возможно ли оформление в упрощённом порядке, бесплатно или за выкуп, может ли здесь действовать приобретательная давность? Есть завещание 1970 года в котором указано что земля дана в бессрочное пользование. Спасибо заранее за отклики! С уважением Антон.

, Антон, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, АНтон!

Разумеется Ваша ситуация решаема. Право собственности на землю можно признать за счет того, что на ней в собственности располагается жилой дом.

В силу ст.39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Кроме того, в соответствии с п. п. 4, 9.1, ст. 3 ФЗ РФ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ, гражданин РФ вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие ЗК РФ либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Для этого необходимо обратиться в суд для признания права собственности. Вы уже вступили в права наследства?

Антон
Клиент, г. Москва

Да более 10 лет назад...

Тогда, отлично. А Вы в росреестре зарегистрировали право собственности?

Как бы то не было, даже если не было регистрации в росреестре, то право собственности на дом в таком случае возникло в любом случае.

Право собственности на дом возникло и оспариванию не подлежит.

В соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Вам нужен иск!