Растут ли пени за каждый день, согласно данному документу?

Хотел бы уточнить,пени насчитываются каждый день,или на основании документа ,эта сумма фиксирована ?В моем договоре ни слово не написано про пени ) Провомерго ли они с меня взимают такую сумма ? И на основании чего они это делают .заранее большое спасибо

  • IMG_3142
    .jpg
, Екатерина, г. Уфа
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В данном случае неустойка очень завышена. В случае, если застройщик обратиться в суд, то Вы сможете её уменьшить примерно до 0,05-0,1% годовых за каждый день просрочки от суммы долга (это примерно 1,5-3 рубля в день).

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

В соответствии со ст. 10 ФЗ №214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Рекомендую попросить с Застройщика подтверждение понесенных расходов.

Законом не предусмотрено взыскание с дольщика неустойки (штрафа, пени) за расторжение договора или за нарушение срока внесения платежа и если это не предусмотрено договором, то платить Вы не обязаны.

(Указанная в соглашении сумма в 9900 руб. является неустойкой, которая выплачивается единовременным платежом).

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В этом соглашении непонятно за нарушение какого платежа они хотят штраф.

Предложите им в п. 3 соглашения изменить слова: «за нарушение установленного договором срока...» на слова: «за нарушение установленного п. 2. и п.4 настоящего соглашением срока..» я думаю это будет более правильно, а то я так понимаю они хотят взыскать с вас штраф за просрочку внесения периодических платежей, а это если ранее небыло предусмотрено, не отвечает вашим интересам.

P/S Штраф фиксированный за каждое нарушение любого установленного срока.