Смогут ли через суд с меня что-то взыскать по риелторскому договору?

Заключен договор с Агентством недвижимостью на продажу квартиры, скажите имеет ли он юр. силу если я продал квартиру самостоятельно? Смогут ли через суд с меня что то взыскать?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Заключен договор с Агентством недвижимостью на продажу квартиры, скажите имеет ли он юр. силу если я продал квартиру самостоятельно?

Если Вы заключили договор, т.е. подписали его, то он имеет юридическую силу независимо от продажи квартиры. В сули следующего:

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

 Смогут ли через суд с меня что то взыскать?

Если договор заключен, то да, так как в договоре указано следующее:

3.3.2 Заказчик обязан воздерживаться от переговоров с третьими лицами

3.3.3 не заключить договоров в отношении квартиры.

5.1. В случае отказа Заказчик обязан выплатить сумму указанную в п. 4.2 не менее 50 000 рублей.

Возникают дополнительные вопросы?   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.

   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.