Проводит ли налоговая проверки при закрытии ИП на УСН?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при закрытии ИП на УСН (6%), проверяет ли налоговая куда переводились деньги с расчетного счета? Или это не имеет значение, главное,что все налоги были полностью уплачены по доходу?

, Мария, ст-ца. Ленинградская
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, не проверяет.

Самой распространенной причиной закрытия ИП является желание ИП. Однако, существуют еще другие причины закрытия. К ним относятся:
— банкротство ИП;
— окончание регистрации жительства в РФ;
— судебное решение о запрете на ведение бизнеса;
— смерть предпринимателя.

Для налоговой инспекции важны: сдача всей отчетности и уплата всех налогов.

Налоговая служба самостоятельно направляет информацию в ПФР о том, что ИП снят с регистрации.

Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

При подачи Вами декларации, должностное лицо(налоговый орган) вправе: проверить декларацию, запросить у банка справку о переводе средств со счета, а также иные подтверждающие документы. Если будет выявлены ошибки или возникнут подозрения по поводу неуплаты, Вас попросят, предоставить объяснения в налоговый орган. А Вам уже необходимо будет доказать, что являлось доходом(расходом) в Вашей деятельности! Удачи Вам!