Как освободить человека из российского плена?

Мой друг, еще до оккупации Крыма, находился там. Примерно в то время, когда Россия растоптала в грязи международное право, он потерял все свои документы и у него умерла мать. Сейчас у него не завидная ситуация, в посольстве не могут помочь. Потому что нет никаких документов, и ближайших родственников (родителей). А Российская сторона его не выпускает, даже при наличии справки из полиции (российской), об утере документов. Почему его держат в заложниках? Почему агрессор не выпускает его на территорию родного государства? Как с этим бороться???

, Антон, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Антон!

Чтобы получить возможность поехать на Украину и восстановить документ, требуется оформить спецразрешение в генконсульстве. Для этого понадобится подтверждение того, что гражданин действительно является резидентом Украины.

На случай, если нет документов, подтверждающих личность, нужно найти трех соотечественников, которые подтвердят личность иностранца. Естественно, с этими людьми человек должен быть знаком, и не один день.

Когда ни документов, ни свидетелей нет, нужно будет делать запрос в МИД Украины, чтобы получить подтверждение личности, а также связываться с родственниками или коллегами по работе, чтобы они переслали копии документов по электронной почте.

Кроме вышеперечисленного, нужно будет также подготовить:

— протокол и справка из полиции о краже паспорта;
— 2 фото на документы (одно фото остается в консульстве, второе — приклеивают на разрешение). Причем фото должно быть сделано не более чем за 6 месяцев до момента обращения;
— квитанция об уплате госпошлины;
— заявление на выдачу временного разрешения для возврата на родину.
Полученное в консульстве разрешение — единственный документ, по которому можно будет выехать на Украину. Данные об иностранце, который будет покидать границу России, не имея паспорта гражданина Украины, фиксируются органами таможенного контроля.

Следует отметить, что разрешение выдается не в день обращения, для начала отправляется запрос в МИД Украины, это нужно, чтобы проверить все данные о заявителе. Срок ожидания может растянуться от нескольких дней до месяца.

Срок действия временного разрешения составляет 30 дней, в течение которых украинцу нужно покинуть пределы России.

По приезде в Украину следует в течение трех дней обратиться в паспортный стол по месту проживания, сдать временное разрешение и подать бумаги для оформления нового удостоверения личности.