Халатность учителя, повлекшая за собой драку и травму на уроке

Добрый день, во время урока в школе учитель оставил детей в классе одних, после чего один мальчик толкнул другого,он упал и получил травму челюсти. Учитель не признает своей вины. Родители обратились в травпункт и зафиксировали травму. Как написать заявление, во-первых, директору школы на учителя и,во-вторых, как быть с обидчиком, который также не признает своей вины?

, Елена, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Все документы составляются письменно и в рамках ответа на вопрос невозможно описать все содержание обращения. Директору  и в Отдел образования города необходимо написать жалобу на действия учителя и школьника. Будет проведена проверка, результаты которой Вам понадобятся в дальнейшем.

Также параллельно Вам необходимо подать заявлению в полицию по факту причинения телесных повреждений. Возможность привлечения к уголовной либо административной ответственности зависит не только от обстоятельств причинения вреда, но и от возраста причинителя.

В любом случае показания участников случившегося Вам помогут при возмещении ущерба, причиненного здоровью ребенка.

Если родители причинителя вреда либо школа не согласятся возместить затраты на лечение и моральный вред, то придется обращаться в суд с иском и к родителям ученика и к школе. А они уже между собой пусть разбираются перед судом, кто будет оплачивать ущерб.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы хотите чтобы ответственные лица понесли наказание, что вам необходимо обращаться в полицию с заявление, к заявлению приложить медицинские документы. Правоохранительные органы должны провести проверку и дать оценку действия все лиц, в том числе директора и учителя, т.к. пока ребенок находится на территории образовательного учреждения, то именно оно несет ответственность за вред причиненный на территории.

 7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
ст. 28 ФЗ «Об образовании»