Обязательно ли оформление медицинской страховки иностранных граждан?

Обязательно ли оформление медицинской страховки иностранных граждан из Казахстана, обучающихся в ВУЗах России ?

, София, г. Астрахань
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте София!

Любые медицинские услуги иностранным абитуриентам, студентам и аспирантам, обучающимся в Российской Федерации, оказываются исключительно на основании договора добровольного медицинского страхования (ДМС).

Мед. помощь (за исключением неотложных мероприятий, необходимых для спасения жизни), не предусмотренная заранее в медицинской страховке подлежит оплате из собственных средств иностранного студента. В некоторых случаях, высшие учебные заведения могут предъявлять особые требования к медицинской страховке.

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», каждый иностранный студент должен иметь медицинскую страховку на весь срок пребывания в РФ вне зависимости от формы обучения (стационар, заочно, по квоте или без) и способу поступления (конкурсная или платная основа)