Кто может составить административный протокол по ч 2 ст 20,20?

За распитие алкоголя в общественном месте сотрудник ППС МВД составил протокол по 20.20. ч.1 КоАП. Уполномочен ли сотрудник составлять протокол по данной статье?

Имеет ли право?

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Александр!

Составлять административный протокол, в соответствии с Приказом МВД России от 05.05.2012 N 403«О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию»(Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2012 N 24709) на основании пункта  5.7.Должностные     лица     строевых подразделений ППСП  статьи 8.42, 10.5.1, части 1 — 5 статьи 11.1, статьи 11.9, 11.15, 11.17,  13.24,  стасти   2.1,   3 статьи 14.16, статьи 17.7, 17.9, 17.11, 17.12, 18.8, 18.9,  19.3,19.6,  19.719.15   -   19.17, 19.24,  20.1  -  20.3,  часть  8 статьи 20.4, статьи 20.5,  20.8, 20.10,  20.12,   20.13,   20.17, 20.18,20.19 -  20.22,  часть  1 статьи 20.25, статья 20.29

В соответствии с «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 20.20 КоАП РФ,  рассматривают органы внутренних дел (полиция), от лица которых выступают начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений, пунктов) полиции, их заместители, а также начальники линейных отделов (управлений) полиции на транспорте, их заместители, начальники дежурных смен дежурных частей линейных отделов (управлений) полиции на транспорте, начальники линейных отделений (пунктов) полиции. В случаях если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье, судья рассматривает дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 комментируемой статьи.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Александр!
Да, сотрудник правоохранительных органов уполномочен на составление протоколов по данным видам административных правонарушений. Однако, весьма вероятно, что протокол был составлен с нарушениями. И можно обжаловать действия сотрудника полиции и привлечение Вас к административной ответственности (если это произошло) в мировом суде.
Если мое внимание к Вашей проблеме было Вам полезно, поставьте, пожалуйста, ответу «+». Если Вам требуется более подробная консультация или составление документа (договора, акта, заявления и т.п.), буду рад Вам помочь, напишите мне в чат.