Я опубликовала фото на странице в VK в 2020 г В 2024 г сообщество

Я опубликовала фото на странице в VK в 2020 г.

В 2024 г. сообщество разместило на своем сайте моё фото. Оно использовалось в материале, посвященном рекламе и описанию теплоходных круизов по Каме.

Моё имя как автора указано не было.

Могу ли я обнаружив это неправомерное использование произведения направить «Кама-Тревел»

претензию?

И могу ли обратился с иском в суд и взыскать компенсацию за 3 нарушения исключительного права в размере 90000 руб:

30000 за неправомерный публичный показ фото по п. 1 ст. 1301 ГК РФ;

30000 за неправомерное распространение фото по п. 1 ст. 1301 ГК РФ,

30000 за отсутствие указания его имени под фотографией по п. 1 ст. 1301 ГК РФ.

, Fyfcnfcbz,
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши права действительно нарушены. В соответствии с ч. 1 ст. 1251 ГК РФ, Вы можете требовать признания права авторства, удаления фото с веб-ресурса и компенсации морального вреда. Это за нарушение авторского права.

За нарушение исключительного права — можете заявить компенсацию, предусмотренную п. 1 ч. 2 ст. 1301 ГК РФ, но размер компенсации, превышающий 10 000 руб., нужно обосновать.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.