Нужно ли регистрировать ИП,если я работаю на дому?

Я занимаюсь доставкой букетов из фруктов, на дому.

Планирую запустить рекламу в интернете, обязательно ли мне регистрировать ИП. И что мне за это грозит?

, Данил, г. Барнаул
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

п.1 Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Регистрироваться в качестве ИП необходимо, т.к. Вы занимаетесь этим видом деятельности систематически.

С уважением

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Данил!
Если Вы не регистрируете ИП или юридическое лицо, то вы совершаете административное правонарушение, это не преступление, но возможен штраф. Однако я бы рекомендовал зарегистрировать ООО, т.к. ИП — это Вы и есть, это не юридическое лицо, а статус (как статус адвоката, например). Соответственно, Вы сразу после регистрации ИП должны будете платить взносы в пенсионный фонд ежегодно, и любая ответственность ляжет лично на Вас. А ООО, которое сдает нулевую отчетность, зарегистрировано у Вас в квартире, вы — генеральный директор и единственный участник, Вас от всех этих проблем освобождает, т.к. ответственность несет оно (юридическое лицо), а Вы лично по его обязательствам не отвечаете. Пакет документов подготовить — 4000 рублей + инструкции, пошлина — 4000 рублей. Обращайтесь.

Если мое внимание к Вашей проблеме было Вам полезно, поставьте, пожалуйста, ответу «+». Если Вам требуется более подробная консультация или составление документа (договора, акта, заявления и т.п.), буду рад Вам помочь, напишите мне в чат.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не важно, что вы собираетесь заниматься букетами из фруктов на дому. Важно, что вы собираетесь заниматься этой деятельностью на постоянной основе. Подтверждение этому — Ваше желание запустить рекламу. Регистрация ИП обязательна. Иначе налоговая отследит Вашу деятельность и выпишет Вам большой штраф. Кроме того, период работы без регистрации ИП не войдёт в страховой стаж, который в будущем Вам обязательно понадобится.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

В данном случае ключевой момент именно в определении систематической получении прибыли, в законодательстве нет однозначного толкования данного понятия. В случае преследования со стороны фискальных органов им нужно будет доказывать этот факт, а Вам выдвигать возражения. Но, реклама в интернете, безусловно будет отнесена к критериям, направленным на систематичность.