Размер налога на квартиру

Здравствуйте, Я Инд. предприниматель, плачу ЕНВД. Мой вид деятельности сдача собственного жилого имущества ( квартиры) Покупала ее в 2013 году. Собираюсь ее продать и купить другую . Какой налог я должна заплатить 13 +18 %. ?Это просто непосильные для моей семьи цифры. тем более что ее придется продавать меньше, чем купила.

И с полной суммы продажи или с кадастровой стоимости будет это налог? Квартирой владею как физ лицо, она не на балансе И.П.

Будет ли учитываться последующая покупка другой квартиры ( переезд в другой город) Как можно оптимизировать .

Спасибо.

, Вера, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Я Инд. предприниматель, плачу ЕНВД. Мой вид деятельности сдача собственного жилого имущества ( квартиры) Покупала ее в 2013 году. Собираюсь ее продать и купить другую. Какой налог я должна заплатить 13 +18 %. ?

18% вы точно не будете платить, так как продажа жилых помещений не облагается НДС. Поэтому остается только НДФЛ 13%, если вы не переходили на УСН.

И с полной суммы продажи или с кадастровой стоимости будет это налог? Квартирой владею как физ лицо, она не на балансе И.П.

Вы должны уплатить налог 13% с того дохода, который получите от продажи. кадастровая стоимость не влияет на налог, если только вы не занизили стоимость продажи.

Срок владения здесь значения не имеет. И расходы на приобретение квартиры вы тоже не можете учесть при продаже, если эта квартира использовалась вами в предпринимательской деятельности.

Будет ли учитываться последующая покупка другой квартиры ( переезд в другой город) Как можно оптимизировать .

Можете в общем порядке заявить налоговый вычет по НДФЛ в сумме затрат на приобретение новой квартиры (до 2 млн. рублей). Если продадите квартиру и купите в одном периоде, то можно уменьшить доход на сумму этого вычета.

Вера
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, Тимур, а если я перейду на упрощенку, смогу ли я вычесть стоимость расходов на покупку? и Еще, если я подарю квартиру мужу и он продаст как физическое лицо, затем купит в другом городе это возможно. ему не надо будет платить 13% т.к покупка будет дороже. ?

Тимур, а если я перейду на упрощенку, смогу ли я вычесть стоимость расходов на покупку?

Нет, не сможете. Вы покупали квартиру давно и учесть расходы на УСН15% сейчас вы не сможете.

Единственное на что можно рассчитывать — это вместо НДФЛ 13% платить УСН6%, но и это спорный вопрос.

и Еще, если я подарю квартиру мужу и он продаст как физическое лицо, затем купит в другом городе это возможно. ему не надо будет платить 13% т.к покупка будет дороже. ?

Ваш супруг не будет платить налог только если продаст квартиру через 3 года после дарения. В противном случае — также 13%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И с полной суммы продажи или с кадастровой стоимости будет это налог? Квартирой владею как физ лицо, она не на балансе И.П.

Вера

Вера, добрый день! При продаже квартиры налоговая база будет исчисляться от стоимости, указанной в договоре, с нее до 15.07 след. года должны уплатить 13% НДФЛ. Если квартира использовалась в предпринимательской деятельности положения ст. 217 НК о сроках владения и ст. 220 об имущественных вычетах при продаже имущества не применяются. Положения ч. 5 ст. 217.1 НК в части исчисления налоговой базы от 70% кадастровой стоимости также не применяются в силу ст. 4 382-ФЗ поскольку квартира приобретена до 01.01.2016

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

и он продаст как физическое лицо, затем купит в другом городе это возможно. ему не надо будет платить 13% т.к покупка будет дороже. ?

Вера

к нему будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК т.е. налоговая база будет от 70% КС исчисляться если она меньше, чем цена по договору, то есть не особо выгодных шаг. А применить налоговый вычет на покупку квартиры в соот. со ст. 220 НК Вы сможете если ранее его не использовали, если продажа и покупка будет в одного году сможете уменьшить итоговую налогооблагаемую базу на данный вычет причем как Вы так и муж если квартира покупается дороже 2 млн. т.к. 2 млн. максимальный размер вычета который может получить 1 человек

Вера
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, за ответ, до этой квартиры я использовала для такой же деятельности другую. з года я по ней деятельности не осуществляю, и она подпадает под налог.?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И с полной суммы продажи или с кадастровой стоимости будет это налог? Квартирой владею как физ лицо, она не на балансе И.П.

Вера

Здравствуйте. Налог Вы уплатите с суммы, указанной в договоре. Эта сумма не может быть меньше, чем 70% от кадастровой стоимости квартиры. Налог равен 13%.

Поскольку Вы использовали квартиру в предпринимательской деятельности, то никакие расходы Вам не учесть.

Будет ли учитываться последующая покупка другой квартиры ( переезд в другой город) Как можно оптимизировать .

Вера

Это же касается и приобретения новой квартиры. На мой взгляд если такая возможность есть, то следует выбрать иное время для продажи квартиры. Например перестав быть ИП и в течение полугода не используя квартиру в предпринимательских целях. Если такого варианта у Вас нет, то увы, придется заплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы.

Яне совсем поняла, предположим квартира продается за 1600 и покупается в длугом городе за 5500 млн. я должна с суммы 1600 что-то?

Вера

Вы должны уплатить НДФЛ с 1,6 млн. Никаких 18% нет.

Поясните пожалуйста, помимо ЕНВД у Вас какая система налогообложения?

Ваш супруг не будет платить налог только если продаст квартиру через 3 года после дарения.

Унароков Тимур

Даже пять уже теперь.

Вера
Клиент, г. Ярославль

Нет других систем налогооблажений нет. Я продаю за 1600 гипотетитчески, конечно, предполагаю, а покупаю за 5500 млн. налоговым вычетом воспользоваться не могу, т.к. не плачу как предприниматель подоходный налог мне интересно только зачет о разницы покупок. и что значит на общих основаниях ?