Каковы пути решения ситуации для первого учредителя?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Есть ООО, учредителя два по 50% у каждого, большинства соответственно нет.

1ый учредитель хочет выкупить долю 2ого, который де-факто недееспособен, но де-юро по суду недееспособность не признавалась, т.к. родственники попросту этим не занимаются и видимо и не хотят заниматься.

1ый хочет выкупить долю, чтобы предприятие существовало и работало, ведь на текущий момент оно по факту не функционирует, т.к. 2ой является директором.

Есть ли пути решения для 1ого учредителя такой ситуации?

За грамотный ответ естественно полагается вознаграждение!

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае из действительно адекватных способов — это исключение участника из общества в судебном порядке.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

По-другому никак, либо договариваться с родственниками, чтобы они обратились в суд о признании Вашего партнера по бизнесу недееспособным.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Пробовали созвать общее собрание и принять на нем решения? Направляли запросы и т.д.

Пробовали выкупить долю?

Если никакой реакции нет, согласна с коллегой — исключайте по суду.

Либо (если эта ОООшка) не дорога, пишите заявление о выходе, взыскивайте действительную стоимость доли и просто делайте новую.