Про акции и налоги

Здравствуйте. Вопрос по налогу с продажи акций. Я владею небольшим пакетом акций, доставшимся мне от матери в подарок более трех лет назад. Их цена значительно выросла. Мне поступило предложение о добровольном выкупе акций мажритарием, которое я склонен принять. Обязан ли я буду уплатить налог с суммы этой сделки? Наследуется ли срок владения акциями при их дарении бликим родственником?

, Антон, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Обязан ли я буду уплатить налог с суммы этой сделки?

Если вы получили их после 2011 года и владеете ими более 5-и лет, то налог не платится.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

П. 17.2 ст. 217 применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

В противном случае придется платить 13% со всей выручки от продажи акций.

Наследуется ли срок владения акциями при их дарении бликим родственником?

Нет. Срок владения исчисляется у каждого собственника по-отдельности.

Антон
Клиент, г. Москва

Могу ли я тогда получить налоговый вычет? Прибыли никакой не получал,так как дивиденды по этим акциям не платили все три года

Могу ли я тогда получить налоговый вычет? Прибыли никакой не получал, так как дивиденды по этим акциям не платили все три года

Антон

Существует инвестиционный вычет, но к вам он неприменим.

Во-первых он касается только котируемых акций (я так понял у вас как раз не такие)

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

Во-вторых, его можно применять только к бумагам, приобретенным после 2014 года.

. Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

Остается только обычный имущественный вычет. То есть если вы в этом году или в предыдущих покупали жилую недвижимость (до 2 млн.рублей), то на этот вычет тоже можно уменьшить доходы от продажи ценных бумаг.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Согласно ст. 217 Налогового кодекса

не подлежат налогообложению

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

данная норма применяется к акциям, полученным после 01.01.2011 года, срок владения не «наследуется» в этом случае