Кто должен производить ремонт балконной плиты на последнем этаже дома?

Здравствуйте, я живу на последнем этаже многоквартирного дома. В результате застекления балкона (после сверления в потолке дырок для крепления оконного блока монтажниками) появились небольшие трещины. Сейчас в результате многочисленных дождей и оттепели через эти микротрещины стала протекать вода, попытки устранить проблему изнутри не увенчались успехом. Кто должен производить ремонт балконной плиты снаружи дома: я или управляющая компания? Насколько мне известно дом в данный момент ещё находится на гарантии. Спасибо.

, Дмитрий, г. Воронеж
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года были утверждены Правила содержания имущества в многоквартирном доме. Как гласят эти Правила, фундамент, плиты балкона, несущие стены, прочие конструктивные элементы входят в состав коллективного имущества (п.2 п.п. «в»). Сюда же входят и крыши (козырьки) над лоджиями. Поэтому УК (ТСЖ) должны ремонтировать крышу, а не владелец квартиры, и такой ремонт проводится за счет УК (ТСЖ), по статье «Ремонт и содержание жилья». Смело обращайтесь, требуйте проведение работ, а если вам откажут – пишите в прокуратуру, в местную администрацию, они должны поспособствовать решению проблемы. В крайнем случае, вы имеете полное право подать иск в суд, но обычно обращения в прокуратуру бывает вполне достаточно.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Дмитрий, в свою очередь хочу добавить следующее, УК, а также застройщик обязаны устранять недостатки по гарантии и в период его дальнейшей эксплуатации, однако считаю, что комиссия, которая будет осматривать повреждения, может сделать вывод, что повреждения причинены из-за застекления балкона, поэтому могут возложить расходы по устранению на вас. В вашем случае лучше конечно же обратиться к монтажникам с требованиями устранить недостатки, которые они причинили общему имуществу многоквартирного дома.