Безвосмездная передача ТС между ЮЛ

Добрый день. Вопрос: Может ли одно ю.л. передать в безвозмездное пользование ТС другому ю.л. ? Если и учредителем и ген.директором в обоих организациях является один и тот же человек. Какие варианты передачи?

, Алла, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае этой сделкой может заинтересоваться налоговая, безвозмездные сделки между ю.л вообще лучше не делать, лучше продайте, но за 10 000 рублей и все.Либо оформляйте договор пользования транспортным средством, если он нужен офиициальный, проводной, чтобы суммы проходили по безналу, ставьте маленькую сумму, если непроводной, указывайте в договоре что платите наличными средствами в кассу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Может ли одно ю.л. передать в безвозмездное пользование ТС другому ю.л. ?

Алла

Вполне возможно если данное юр.лицо является его собственником и оно числится у него на балансе.

Какие варианты передачи?

Алла

Заключаете договор безвозмездного пользования

В силу ст. 689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Указываете данные передаваемого транспортного средства и сроки его возврата. При передаче составляется акт-приема передачи транспортного средства.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о коммерческих организациях (например, ООО), то это будет недействительная сделка. Согласно ГК РФ:

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

 Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

Коммерческие организации имеют одну главную цель в своей деятельности — извлечение прибыли, поэтому подобная благотворительность неоправданна и не соответствует целям создания организации. Поэтому налоговый орган будет заявлять, что имела место реализация и посчитает ее стоимость начислив налог к уплате. Сделайте сразу договор аренды и передавайте имущество на возмездной основе

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку учредитель и директор там один и тот же, я бы посоветовал продать за среднюю стоимость для данного ТС, которая установлена на рынке. Весьма высока вероятность претензии контролирующих органов. Для полной безопасности можно провести оценку, чтобы потом обосновать стоимость продажи и избежать доначисления налогов.