Как продлить просроченную регистрацию в РФ по ВНЖ, если я не был в РФ?

Как продлить просроченную регистрацию в РФ по ВНЖ, если я не был в России несколько месяцев?

Здравствуйте. Являюсь гражданином Казахстана, имею ВНЖ в РФ. Выехал из России в августе, и в августе же у меня кончилась регистрация. Сейчас уже декабрь, всё это время я не появлялся в России и, конечно, не мог сделать регистрацию. Что будет когда я буду пересекать границу РФ? Для граждан Казахстана доступно нахождение в РФ то ли месяц, то ли 90 дней по миграционной карте. Но у меня ВНЖ. Буду ли я платить штраф? Есть ли у меня время чтобы сделать новую регистрацию? Или же я буду рассматриваться как иностранный гражданин с гражданством Казахстана и смогу 30(или 90) дней находится на территории РФ? Спасибо

, Евгений, г. Липецк
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Но у меня ВНЖ. Буду ли я платить штраф?

Евгений

Нет конечно, у Вас статус постоянно проживающего в РФ.

Или же я буду рассматриваться как иностранный гражданин с гражданством Казахстана и смогу 30(или 90) дней находится на территории РФ? Спасибо

Евгений

Конечно же нет. Вы никак не сможете рассматривать как иностранный гражданин, который только что въехал на территорию России. У вас есть основания не точто для пребывания, А даже для постоянного проживания. Поэтому никакие здесь правило 90 через 90 на вас Никаким образом не распространяются.

Евгений
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте, Артём Олегович! Спасибо Вам за ответ. Могу ли я уточнить еще кое-что? Но ведь всё очень строго с регистрацией в РФ: если ты просрочишь её хоть на день, то должен платить штраф 2000-5000. я её просрочил аж на 31.08-07.12=2 с небольшим месяца, но при этом кажется ничего не нарушил, так как не был в РФ. Но как только я оказываюсь в РФ, я ведь сразу же становлюсь нарушителем, т.к. являюсь постоянно проживающим, и при этом имею просроченную регистрацию. А сделать регистрацию в пятницу вечером будет невозможно. Не подскажете ли, в какие сроки необходимо будет зарегистрироваться и что мне следует сказать пограничному контролю если они укажут на просроченную регистрацию? С уважением, Евгений