Считается ли нарушением оплата лицензии юридического лица физическим лицом?

Добрый день!

Физическое лицо оплатило госпошлину за совершение юридически значимого действия (получение лицензии) за ИП, указав при этом в назначении платежа за кого и за что он оплатил. Будет ли это считаться нарушением законодательства, если платеж принят в работу?

, Оксана, г. Ханты-Мансийск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у него есть доверенность на совершение подобных действий то можно.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Валерий Головин
Юрист

Добрый день!

Физическое лицо оплатило госпошлину за совершение юридически значимого действия (получение лицензии) за ИП, указав при этом в назначении платежа за кого и за что он оплатил. Будет ли это считаться нарушением законодательства, если платеж принят в работу?

В данном случае считаю, что нарушения нет.

Но должно быть подтверждение почему именно данное физическое лицо оплатило госпошлину за ИП. Нарушением законодательства это не будет. Но возможно лицензирующий орган не примет данный платеж и может отказать в выдаче лицензии. В таком случае средства по уплате госпошлины возвращены не будут. И придется оплачивать госпошлину заново но уже самим ИП!

Кроме того НК РФ говорит о следующем:

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

 1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.