Каковы последствия нападения, если подано встречное заявление?

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Вечером когда поднимались по горе, улица проходит со склоном в гору, выскочил сосед пьяный и ударил по капоты и начал душить мужа открыв водительских дверь и дал пощёчину, далее когда мы скатились с горы назад, я вышла и он набросился на меня стал душить и попал по голове и далее муж начал меня защищать и мужа выкинул на машину и повалил на землю и муж защищая ударил его по лицу и ещё 2 человек накинулись на мужу лежащего, потом мы поехали в милицию зафиксировали в травму нате и на следующий день в суд мед экспертизе след остался на шее мужа незначительный так как было пальто и оно все разорвало и свитер с горла тоже пораньше, и я тоже обратилась так как болела голова но шишек не было. А наш сосед тоже пришёл на суд мед экспертизу и у него было лицо в синяках и нам пригрозил что всех купил и написал встречное заявление и что мужа посадит. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. У НЕГО СИНЯКОВ БОЛЬШЕ И МЫ БОИМСЯ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР НЕ ЗАПИСАЛ.? ЧТО ГРОЗИТ МУЖУ ОН НЕ ПРОПИСАН У НАС А У МАТЕРИ В ДРУГОМ НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ. СОСЕД ПЕРЕКРЫЛ ДОРОГУ, ВЫЗВАВ ЭКСКАВАТОР СНЕГОМ И ТЕМ САМЫМ НАМ ПРИХОДИТСЯ ЕЗДИТЬ ПО ДРУГОЙ ДОРОГЕ?

, Зинфира, г. Нефтекамск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Пусть подает и вообще ведет себя так, как считает нужным, вы на поведение другого человека, в данном случае, вряд ли как-то сможете повлиять. В полицию вы обратились, травмы зафиксировали, дальше смотрим по ситуации. Какой вред здоровью определили эксперт? Если ли возможность привлечь свидетелей (соседей, прохожих и т.д.)? Нет ли на соседних домах / магазинах видеокамер?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае преступность деяния в действиях вашего мужа должна быть исключена, ввиду того, что он действовал в состоянии необходимой обороны. Но конечно лучше, чтобы были доказательства того, что Вы оборонялись.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.