Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин, если нет связи по телефону?

Заказал в вашем интернет-магазине полеуретановые проставки в пружины автомобиля немецкого качества, Получил сегодня на почте посылку- немецким качеством и не пахнет,Вместо полеуретановых прислали обычные резиновые(черного цвета) изготовленные на предприятии Полиэрд, Заплатил 3519 рублей, а их красная цена у нас в Сибири (г.Новокузнецк Кемеровской обл.) 1996р. По вопрсу обмена(возврата товара) тел.№8 499 281 6115 - не отвечает. Мне хотелось бы за мои деньги приобрести проставки немецкого качества, а не кооперативные. Как быстрее вернуть товар и приобрести качественный? С уважением - Александр.

Уточнение от клиента

Я то думал , что это юристы ООО Пост Сервиса будут давать ответ, а оказывается Вся Моя большая Страна встала на защиту потребителя! Но на моей карточке правда ноль средств. Доживаю до пенсии, но с такими мошенниками можно и не дожить! Спасибо!

, Александр Павлович Рещиков, г. Новокузнецк
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите претензию в письменном виде и звоните по горячей линии.Право у вас такое есть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Открыть полный текст документа

Дарья Христолюбова
Юрист

продажа в сети интернет подпадает под действие ФЗ «О защите прав потребителей», для начала Вам следует отправить письменную претензию в адрес продавца

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

В первую очередь стоит написать претензию в адрес продавца. Даже если юридический адрес магазина неизвестен, на сайте должны быть указаны какие-либо контактные данные для связи (например, адрес электронной почты). Если же юридический адрес на сайте имеется, то будет нелишним электронную претензию продублировать обычной почтой. В претензии нужно подробно описать суть нарушения, допущенного магазином, и выразить свои требования (заменить товар, вернуть деньги и т. п.).
При игнорировании претензии можно обратиться  за содействием в Роспотребнадзор или прокуратуру, подавать заявление в правоохранительные органы.
Важно помнить, что владельцы интернет-магазина вовсе не являются недосягаемыми. Ведь домен сайта расположен на хостинге, что предполагает наличие там точных паспортных данных владельца. Кроме того, документы, прилагаемые к полученному товару, также могут содержать контактные данные продавца.