Ошибка в уведомлении о приеме иностранного гражданина в УВД

Добрый день! После подачи уведомления о приеме иностранца в УВД, заметила, что ошиблась в годе выдачи паспорта лица подающего уведомление (нижняя часть оборотной стороны бланка) вместо 2016 написала 2017 г., данные иностранца введены верно. Уведомление взяли. Сегодня последний день срока предоставления сведений. Чем это грозить для компании? Могут ли быть штрафы?

, Елизавета Осина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Конечно, любое неверное заполнение бланка, ошибка в указании реквизитов документов, удостоверяющих личность, уже дает основание для привлечения к ответственности

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

ст. 18.15, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017) {КонсультантПлюс}

Но сильно, думаю, беспокоится не стоит. Данные паспорта лица, подавшего уведомление должны были проверить при подаче уведомления, значит, или не проверили или не заметили описки. Насколько мне известно, в саму базу данных не вносят сведения о лице, подавшем уведомление, а именно о работодателе — ИП или юр.лице.

Можете, конечно, направить письмо в произвольной форме об исправлении описки, но к чему привлекать внимание? Если уж будут привлекать к ответственности, то ссылаться 1. на то, что привлечено должно быть лицо, заполнившее свои данные неверное (т.е. не на ю.л., а на должностное лицо штраф — он гораздо меньше), 2. на малозначительность — просто описка ведь и на то, что данные должны были проверить при приеме уведомления и сразу отказать в приеме, выявив ошибку.