Как продать сотруднику в рассрочку квартиру?

Здравствуйте! Организация хочет приобрести квартиру затем продать ее сотруднику в рассрочку. Как оформить продажу юридически грамотно?

, Лариса, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте  Лариса! Составляется классический договор купли продажи, в котором определяется порядок оплаты работником стоимости квартиры — график. В договоре можно указать, что в случае неоплаты работником, договор полежит расторжению, при этом квартира возвращается в собственность Продавца. До полной оплаты квартира находится в залоге у Продавца — соответствующий договор залога. Удачи Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае не столь важен сам договор, поскольку составить его не так сложно, предусмотрев все возможные гарантии. Это только часть вопроса, как впрочем и вопрос о законности сделки с точки зрения  размера Уст.Капитала и стоимости квартиры. Все эти вопросы в большей степени процедурные. Гораздо важнее вопрос налогобложения ваших операций по продаже квартиры. Для того чтобы разобраться в этом нужны вводные о том, какая деятельность у предприятия, какой режим налогобложения. Иначе может получиться, что продав квартиру своему работнику Вы еще должны будете оплатить кучу налогов с этой суммы.Может быть стоит подумать об иных действиях? Скажем той же ссуде на покупку жилья. Нужно брать и считать при каком варианте Ваши налоговые выплаты будут меньше. В любом случае готов обсудить данные вопросы с Вами в чате( платно). Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.