Предусмотрен ли налог с продажи недвижимости, которая в собственности менее 5 лет?

Добрый день. Хотим продать квартиру. В собственности 1 год. Риелтор утверждает, если указать сумму продажи квартиры такую же как и при покупке, налог уплачивать не будем. Якобы дохода для нас с продажи квартиры не было, то и налог платить не надо. Стоимость квартиры 3 750 000. Так ли это?

, Наталья, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый день. Хотим продать квартиру. В собственности 1 год. Риелтор утверждает, если указать сумму продажи квартиры такую же как и при покупке, налог уплачивать не будем. Якобы дохода для нас с продажи квартиры не было, то и налог платить не надо. Стоимость квартиры 3 750 000. Так ли это?

Наталья

так, если заявите вычет в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

но следует учесть п.5 ст.217.1 НК, поскольку квартира приобретена после 01.01.2016г., то ее стоимость продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.