Можно ли не отдавать недобросовестному клиенту деньги?

Клиент учебного центра требует вернуть деньги. Прошел больше половины курса. Теперь он якобы понял, что это направление не его. В договоре не подумали о злоупотреблениях, написали, что "можно вернуть в любой момент за минусом 10% неустойка и 50% фактические расходы".

Подтверждений, что он учился и прошел курс у нас нет, учился он на территории преподавателя. Может быть только свидетельские показания другого ученика, но они вместе учатся, поэтому не факт.

Преподаватель в сговоре, то есть он будет играть против нас, видимо решили кинуть учебный центр, преподаватель от нас деньги уже получил, теперь хотят все забрать целиком.

Какие перспективы?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ потребитель имеет право в любой время расторгнуть договор оказания услуг  потребовать полного возврата уплаченных средств за минусом понесённых исполнителем расходов в связи с оказанием услуги.

То есть ваш ученик имеет право в любой момент расторгнуть договор, а пункт о вычете 10% и неустойке за расторжение договора недействительны, так как противоречат Закону.

Если ученик обратится в суд, то он признает эти пункты незаконными и взыщет все уплаченные им деньги, законную неустойку, убытки, компенсацию морального вреда, штраф 50%.

Свидетели вам не помогут, вы сможете только снизить сумму, которую обязаны выплатить, если сможете документально подтвердить расходы на оказание услуги. Но это практически никогда никому не удаётся, так как расходы должны быть реальными.

Поэтому вам лучше не доводить дело до суда и исполнить требования ученика.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А затраты на рекламу могут считаться расходами на оказание услуги?

И есть ли вообще понятие рентабельности в таких делах?

То есть группа два человека, мы вышли с ними в ноль максимум (реклама + преподаватель). Если вернем деньги то будем в минусе.

Мы заработать можем только на большой группе, но получается каждый может вернуть деньги, это как гонять пустой самолет, есть ведь невозвратные билеты, рентабельность полета, если все вернут, то самолет полетит в минус.

Вот например у учебного центра который мероприятия проводит, пункт 4.7. не действителен разве? http://likebz.org/docs/fizl.pdf

А затраты на рекламу могут считаться расходами на оказание услуги? И есть ли вообще понятие рентабельности в таких делах? То есть группа два человека, мы вышли с ними в ноль максимум (реклама + преподаватель). Если вернем деньги то будем в минусе. Мы заработать можем только на большой группе, но получается каждый может вернуть деньги, это как гонять пустой самолет, есть ведь невозвратные билеты, рентабельность полета, если все вернут, то самолет полетит в минус.

Сергей

Нет, затраты на рекламу и, например, зарплату преподавателя нельзя считать расходами, связанными с исполнением договора. Это текущие расходы организации, суд их не посчитает связанными именно с исполнением этого договора. Это бесполезно, почти всем и всегда в таких ситуациях приходится возвращать всю сумму