Могу ли я отложить проверку состояния комнаты в общежитии или я обязан впустить администрацию?

Вчера в общежитии проходила проверка комнат от студ.совета. От него к нам пришли две представительницы, которым я не разрешил входить именно в это время. Меня спросили почему, а затем сразу же начали спорить и, в конце концов, вошли.

В договоре найма жилого помещения в общежитии прописано:

Допускать в жилое помещение представителя Наймодателя для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно - технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ.

, Тимур Гарипов, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Тимур, сразу же пускать вы не обязаны, надо разбираться. Как правило, администрация заранее предупреждают ( дают объявление).

Вы должны пустить представителей администрации, спецслужб, если действительно чрезвычайные обстоятельства.

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
Тимур Гарипов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А я могу написать жалобу на них, потому что нас никто не предупреждал?

написать жалобу вы вправе, но полагаю, что результата скорее всего не будет

проходила проверка комнат от студ.совета

Тимур

а что проверяли?