Как определить подсудность дела, если расписка составлена на 1 млн рублей?

У меня есть расписка на сумму 1 млн руб. Чтобы сэкономить в уплате госпошлины я воспользовался правом и заявил предварительную сумму 51000 руб. Заведения подал в районный суд,который отказал в приеме искового заявления ссылаясь на то что сумма меньше 500000 взыскивается в порядке приказного производства. то есть я должен обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье судебного участка правомерно ли это?

Уточнение от клиента

я хотел с экономить на госпошлине.после того как суд принял иск заявил бы т.е. увеличил искоаые требования до 1 млн.Если сейчас заявлю 501 000 ,затем в суде увеличу до 1 млн в районный подавать надо?

, виктор, г. Ижевск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мировому судье подсудны споры до 50 000 рублей.

Вам необходимо обратиться в районный суд в порядке приказного производства.

Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Виктор!

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о выдаче судебных приказов рассматриваются мировым судьей.

В свою очередь, в соответствии с п. 1 ст. 121 ГПК РФ Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

По правилам ст 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, если вы хотите взыскать сумму долга менее 500 т.р. вам следует обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по месту жительства ответчика.

Если же вы решите обратиться за взысканием долга в полном размере (1млн. руб. ), то в данном случае вам необходимо это сделать в порядке искового производства, то есть, оплатить сумму госпошлины в необходимом объёме, подготовить исковое заявление и направить его в районный суд по месту жительства ответчика.

виктор
Клиент, г. Ижевск

я хотел с экономить на госпошлине.после того как суд принял иск заявил бы т.е. увеличил искоаые требования до 1 млн.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
Мировому судье подсудны споры до 50 000 рублей.

Нет, были изменения в законодательство...

Здравствуйте, Виктор!

Долгое время имею практику  в сфере финансового права, рекомендую Вам подать иск на всю величину долга, указанную в долговом документа (письменной расписке). Дело в том, что в судебном процессе, судья отбирает у Вас оригинал расписки, приобщая ее к материалам гражданского дела.

По уточнению к вопросу.

При последующей, после принятия  судом дела к производству, попытке изменения цены иска, судья потребует доплатить государственную пошлину (или предоставить ходатайство и доказательства отсрочки или рассрочки по оплате ГП). Иначе Ваше заявление об увеличении исковых требований (цены иска), суд оставит без удовлетворения.