Каковы права клиента ремонтного сервиса, если телефон не отремонтировали и он перестал работать?

Добрый день.

Я сдала свой телефон на ремонт.Телефон был рабочий но монитор был треснутый. В сервисе Глобал , посмотрел техник и сказал что детали надо заказывать. Ремонт обойдется в 2500руб. Я внесла предоплату 06.06.2017г. 1000рублей. Потом в течении месяца не было вообще никаких известий. 05.07.2017 запчасть пришла , меня обрадовали и сказали прийти завтра и забрать свой телефон. На завтра меня огорчили что деталь пришла бракованная. И вновь оставили на ремонт. Так со мной играли три раза. На 4 раз мне просто скзали ;Увы детали приходят бракованные и по просили забрать мой телефон вместе с задатком. Но при выдачи телефон не работал. Я отказалась забирать телефон , так как он вообще не работал. И написала им притензию.На мою жалобу мне ответили просим Вас забрать свой телефон.ПРошу вас мне пояснить , на что я имею право? уже пол года прошло.

, РОза, г. Рязань
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Роза!

Вы пыталися достичь досудебного урегулирования спора. Не вышло.

Если Вы хотите добиться результата придется обращаться в суд.

Для этого Вам нужно будет составить исковое заявление. Вы будете истцом, а сервис — ответчиком. В исковом заявлении необходимо указать свое место жительства, юридический и фактический адреса ответчика, цену иска с расчетом взыскиваемой суммы, Ваши доводы с доказательствами и просьбой к суду. Просьба к суду будет заключаться в возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков оказанной Вам услуги по ремонту телефона. Поскольку речь идет о правах потребителя, то оплачивать госпошлину Вам не придется. Исковое заявление лучше подать в суд по месту нахождения юридического адреса ответчика.

Суд будет руководствоваться исключительно актом приемки телефона, в котором все прописано, какие повреждения и неисправности были, какие нет.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.