Оплата больничного по БиР, если сотрудница работала до самых родов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: я не вставала на учёт по беременности и работала до самых родов, в роддоме мне выдали больничный на 140 дней.период с 18.09.17 по 04.02.18,а выдали 01.12.17г. Как мне будет оплачиваться? И пока я работала до рождения ребенка, брала больничный по болезни период с 20.11.17 по 30.11.17г,но этот больничный тоже не оплачен! Заранее спасибо.

, Мария, г. Томск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мария, добрый день.

Согласно ст. 10 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., женщине, застрахованной на случай временной нетрудоспособности, оплачивается:

70 дней больничного по БиР до родов (84 дня при многоплодной беременности);
70 дней — после рождения малыша (86 — при послеродовых осложнениях, 110 — при рождении нескольких деток одновременно). Дни считаются от условной даты предполагаемых родов. Если они сдвинулись в ту или другую сторону, все равно оплачивается суммарное количество дней декрета целиком за весь период декрета:

140 дней — в общем случае;
156 дней — если в процессе родов случились осложнения;
194 — при появлении на свет близнецов.
Такая сдвижка означает, например, следующее. Если роды произошли раньше срока (на 22-30 акушерской неделе), когда больничный еще не начался, то они будут считаться осложненными. Значит, по больничному женщина получит 156 оплачиваемых дней декрета после родов.Документ выдается специалистом-гинекологом на сроке в 30 недель беременности (в 28 недель, если ожидается несколько малышей). В больничном указывается предположительное число дней декретного отпуска (140 или 194 при беременности одним или несколькими детьми соответственно). Если при родах возникли осложнения или установлена многоплодная беременность, медицинская организация, где проходили роды, выдает дополнительный больничный соответственно на 16 или 54 дня. За них также должны начислить и выплатить пособие.В случае, когда выплата уже перечислена женщине за 140 дней, на основании второго больничного делается перерасчет.

Что касается второго вопроса, то такой больничный оплачиваться не будет и продления отпуска по БиР тоже не будет, т.к. Вы находитесь не просто в отпуске, а на больничном по беременности и родам.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Мария
Клиент, г. Томск

Понятно!но как будет оплачиваться больничный по беременности и родам?полностью или частично?если мне больничный по БиР ещё не перечислялись!

Если вы о размере, то общий порядок расчета больничного следующий:

Берется общая база доходов работника за последние 2 календарные года, на которые начисляются страховые взносы;
Полученная сумма делится на 730 (семьсот тридцать) дней;
Рассчитанная величина – среднедневной заработок;
Далее определяется % оплаты исходя из продолжительности страхового стажа сотрудника:
Страховой стаж 8 и более лет – 100%;
От 5 до 8 лет – 80%;
От 3 до 5 лет – 60%;
Меньше 6 мес. – больничный лист рассчитывается исходя из МРОТ (минимальный размер оплаты труда).
Пример: сотрудник работает на предприятии 5 лет, его доходная база за 2 года равна 335200,00 руб. Это место работы для него первое, т.е. страховой период находится в интервале, предполагающем 60% оплату среднедневного заработка:

335200 / 730 = 459,18 руб. * 60% = 275,51 руб. Таким образом, за каждый день больничного работник получит по 275,51 руб. Первые 3 дня работодатель оплачивает из своих средств: 826,53 руб. Остальные дни – за счет фонда страхования.