Мне можно сразу обращаться в прокуратуру или нужно подать жалобу в минздрав?

23.06.2016 года я обратилась в Каларскую ЦРБ в с. Чара на боли в животе. Меня поместили в отделение хирургии и 24.06.2016 года мне была сделана операция по удалению аппендицита. 15.07.2016 года был закрыт больничный лист. С 16.07.2016 года я вышла на работу. 27.10.2017 года при прохождении очередного медицинского осмотра в НУЗ «Узловой поликлинике на ст. Таксимо ОАО «РЖД» врачем-гинекологом было обнаружено образование в брюшной полости. В связи с тем, что специалист проводивший УЗИ на ст. Таксимо была в отпуске, то мне было дано направление на УЗИ брюшной полости и органов малого таза в НУЗ Узловая поликлиника ОАО «РЖД» на станции Новая Чара. 31.10.2017 года я обратилась к врачу - гинекологу в НУЗ Узловая поликлиника ОАО «РЖД» на станции Новая Чара. Специалист УЗИ на ст. Новая Чара также была в отпуске. Гинекологом было выписано мне направление на обследование в НУЗ Дорожную клиническую больницу на ст. Иркутск- пассажирский «ОАО РЖД» в отделение гинекологии. 07.11.2017 года я прибыла в г. Иркутск в НУЗ Дорожную клиническую больницу и была помещена на обследование в отделение гинекологии. В период с 07.11.2017 года по 11.11.2017 года мне было проведено следующее обследование: гистероскопия матки, пункция брюшной полости через задний свод влагалища, фиброколоноскопия и УЗИ брюшной полости и органов малого таза. В результате обследования был поставлен диагноз: эндометриозная киста левого яичника размерами 10,5 см на 8,5 см., так как левый яичник не просматривался на УЗИ из-за образования. На 13.11.2017 года мне была назначена операция по удалению кисты левого яичника методом лапароскопии. После операции я пришла в себя отделении реанимации. Мне врач гинеколог пояснил, что при введении лапароскопа из надреза потекла гнойная жидкость. Он срочно вызвал хирурга, который сделал мне операцию - «лапаротомия, удаление инородного тела брюшной полости, резекция большого сальника, дренирование брюшной полости. Биопсия» (выписной эпикриз № 24748). В реанимационном отделении я провела два дня, затем была переведена в отделение гнойной хирургии. В истории моей болезни было указано, что инородное тело это медицинская салфетка размерами 10*15 см. 23.11.2017 года мне были сняты швы и я с открытым больничным листом была выписана из НУЗ Дорожной клинической больницы на ст. Иркутск - пассажирский «ОАО РЖД».Иных оперативных вмешательств до вышеуказанной операции кроме удаления аппендицита у меня не было. В связи с этим, инородное тело во мне было оставлено при проведении операции по удалению аппендицита врачем- хирургом ГУЗ Каларской центральной районной больницы».

, Любовь, г. Москва
Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Любовь! Поскольку Из истории оперативных вмешательств усматривается вина мед. работников Каларской ЦРБ Вам нужно обратиться с жалобой на имя главного врача ЦРБ, в которой требовать возместить причиненный вам вред. Если положительного ответа не получите нудно направить жалобу в управление здравоохранения и параллельно обратиться в страховую компанию, в которой у Вас оформлен полис ОМС с заявлением о проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи при проведении операции по удалению аппендицита. Для последующего обращения в суд для возмещения причиненного вреда.  Могу помочь Вам в составлении документов, эта услуга платная. Удачи Вам и здоровья!