Как заставить сельский совет отправлять уведомления физ лицу на уплату налога?

Налоговая служба отправляет уведомление о наступлении налогового периода по почте в сельский совет, затем это заказное письмо оседает в сельском совете и я как физлицо не знаю когда пришло письмо с налоговой. На вопрос почему сельский совет держит у себя письма и не уведомляет об этом налогоплотильщика отвечают что они не обязаны уведомлять. Таким образом по халатности сельского совета я уже два раза оплатил пени. Подскажите что делать

, Вячеслав, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Налоговая служба отправляет уведомление о наступлении налогового периода по почте в сельский совет, затем это заказное письмо оседает в сельском совете и я как физлицо не знаю когда пришло письмо с налоговой. На вопрос почему сельский совет держит у себя письма и не уведомляет об этом налогоплотильщика отвечают что они не обязаны уведомлять. Таким образом по халатности сельского совета я уже два раза оплатил пени.

Заведите личный кабинет налогоплательщика, если есть доступ к интернету. Это может помочь более оперативно получать уведомления от налогового органа.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Это означает, что руководитель сельского совета обязан вручить Вам полученное им налоговое уведомление. Как видите налоговое уведомление может быть направлено как руководителю организации, так и Вам. Однако налоговому органу гораздо проще и удобнее отправить одно письмо на всех, чем каждому жителю села — налогоплательщику. Вы можете взыскать с сельского совета начисленную Вам пеню, т.к. ущерб причинён его бездействием. А лучше всего откройте личный кабинет налогоплательщика, если есть возможность. Там Вы увидите все уведомления, начисления, оплату и т.д.