Будет ли признаваться такой брак действительным в России?

Здравствуйте, меня зовут Андрей.

Подскажите пожалуйста,я гражданин РФ а жена гражданка Узбекскистана.

Мы поженились в Узбекистане и нам дали свидетельство о заключении брака, вот только отметки в паспорте у меня нет о том,что я в браке,а у нее отметка есть о том что, она браке, что я ёе муж. Вопрос такой: Будет ли признаваться такой брак действительным в России?

, Андрей, г. Якутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, Ваш брак действителен, поскольку в соответствии с

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

 1. Браки между гражданами Российской Федерации ибраки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш брак имеет полную юридическую силу, независимо от штампа в паспорте.