Можно ли совмещать ПСН с УСН по одному виду деятельности в одном регионе?

Я ИП с единственным видом деятельности, зарегистрированным в одном регионе, в настоящее время на УСН. Переход на ПСН для меня был бы выгоден. Однако, хотелось бы сохранить возможность в случаен необходимости вернуться с патента на УСН. Можно ли совмещать ПСН с УСН по одному и тому же виду деятельности в одном и том же регионе, уплачивая налоги и сборы (ПФР, ФОМС) только по ПСН? На какие источники можно сослаться в случае разногласий с ИФНС?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Можно ли совмещать ПСН с УСН по одному и тому же виду деятельности в одном и том же регионе, уплачивая налоги и сборы (ПФР, ФОМС) только по ПСН?

Переходя на ПСН вы и так совмещаете два режима. Вернуться на свой основной режим (общий или УСН) вы можете после того как у вас кончится Патент.

А страховые взносы вы в любом случае будете уплачивать в фиксированном размере. Относятся они к ПСН или к УСН будет зависеть от той выручки, которую вы получаете по каждому виду деятельности.