Как расценивается прогул или самовольный уход в отпуск?

Расценивается ли прогулом или самовольным уход работника в отпуск если работник ушёл согласно утверждённому графику отпусков, без ознакомления с приказом о предоставлении отпуска.

, Ильдар, г. Казань
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Уход в отпуск согласно графику отпусков, утвержденному работодателем не будет рассматриваться в качестве прогула.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса график отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя.

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Так что, если Вам не будут своевременно выплачены отпускные (по причине отсутствия приказа), то Вы сможете взыскать с работодателя штрафные санкции.