Как поступить в отношении квартиры, в случае развода в посольстве?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации:Я замужем за иранцем, но мы хотим развестись. 4 года назад мною в России была приобретена квартира и я являюсь её собственницей. В посольстве мы уточняли , но как нам лучше поступить они не объяснили . По закону часть квартиры принадлежит и мужу( приобретена в браке). Он на неё не претендует. Перед разводом в посольстве какие документы нам следует там оформить в отношении квартиры, чтобы после развода я смогла распорядиться ею по своему усмотрению( продать, подарить племяннице и пр.)? Это должно быть:1) заявление согласия пока ещё супруга на продажу/ дарение( но пока я ещё не решила, что именно и когда хочу сделать с этой квартирой)2) или лучше там в посольстве перед разводом оформить брачный договор, где уточнить положение в отношении квартиры,( тогда в каком виде это должно быть отображено, что супруг не имеет на её прав)? Какой вариант лучше? Спасибо!

, Лидия, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте, учитывая что Вы планируете развод, то для Вас лучше конечно заключить брачный договор (контракт) положения о квартире прописать, примерно так: супруг....., настоящим удостоверяет что он не претендует ни на какую часть жилой квартиры ....................................., и также указать, что стороны настоящим  Соглашением установили, что квартира..................., считается личной собственностью супруги .................., и на нее не распространяется режим совместной собственности, при этом такое соглашение обязательно должно содержать положение о том, что Ваш супруг свободно владеет русским языком значение фраз и формулировок ему понятны, а последствия подписания такого соглашения разъяснены, оно должно быть обязательно нотариально заверено, посольство обладает такими полномочиями, а вообще лучше конечно если такой брачный договор составит юрист, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

брачный договор. удачи