Как сделать перерасчет за умершего человека?

В октябре 2016 года умерла бабушка, с регистрационного учета сняли только в июне 2017. ЖКХ сделали перерасчет только с октября по декабрь 2016 года, а с января по июнь 2017 отказываются в связи с каким-то новым законом. Можно ли добиться перерасчета?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Конечно, вам обязаны сделать перерасчёт. Новшества касаются временно отсутствующих потребителей. А у вас раз чт идёт о снятии с учёта умершего. Пишите в письменном виде претензию на перерасчёт. В случае отказа обращайтесь тоже в письменном виде в жилищную инспекцию. С заявлением о проверке законности действий управляющей организации. Прикладывайте в обоих случаях документы о смерти и снятии с регистрационного учёта.