Можно ли получить компенсацию за использование моей графики?

Добрый день! Участвовал в разработке проекта (выплнил всю художественно-графическую часть), все договоренности были только на словах, ни единого документа или денежного перевода. Проект оказался успешным, но деньгами со мной делиться не собираются. У меня на руках эскизы всех этапов работы, исходники всех графических материалов. У заказчика - только финальные файлы. Какие шансы получить компенсацию в суде?

, Иван, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить ряд моментов.

Участвовал в разработке проекта (выплнил всю художественно-графическую часть)
У заказчика — только финальные файлы.

Иван

1) Файлы чего? Что это за объект, который в итоге Вы создали?

2) Совместно с Вами участвовали ещё лица?

все договоренности были только на словах, ни единого документа или денежного перевода.

Иван

3) Это было «безвозмездно»?

4) Может быть была какая-нибудь переписка между Вами, например — по эл. почте?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:

Участвовал в разработке проекта (выплнил всю художественно-графическую часть), все договоренности были только на словах, ни единого документа или денежного перевода. Проект оказался успешным, но деньгами со мной делиться не собираются. У меня на руках эскизы всех этапов работы, исходники всех графических материалов. У заказчика — только финальные файлы. Какие шансы получить компенсацию в суде?

Шансы получить компенсацию за выполненные работы — это доказательства тому, что Вами эти работы действительно выполнены, а оплата за это не произведена. Если сумеете все это доказать, то решение суда будет положительным в Вашу пользу. Если есть соответствующий договор, то нужно исходить из его условий.