Как повлиять на работодателя, который неправомерно обвиняет работников в воровстве?

Добрый день. Мою маму хотят обвинить в воровстве товара и заставляя работа бесплатно, по все не оплатит. Работает она не официально в продуктовом магазине, продавцом. В накладной то и дело появляется минусы, пропадают товары и деньги. Среди её сменщиков, продавцов все три, есть родственник работодателя. Этот "родственник", как раз и ворует, при этом работодатель все знает, но хочет наложить все минусы на других продавцов! Грозя что напишет в полицию и их посадят. Как выяснялось, у неё это не в первые и она уже таким делом, доит через суд двух бывших работников. Самое страшное что моя мама под условным сроком, за превышении самообороны и её могут посадить.

, Артур, г. Нижневартовск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вашей маме лучше просто перестать работать в таком месте или она может обратиться трудовую инспекцию и пожаловаться. что с ней не заключен трудовой договор, а также, что нарушен порядок привлечения работника к материальной ответственности. Изучите вопрос материальной ответственности, Вашей маме надо понимать как это работает и какие её права, советую прочитать на этом ресурсе http://buduprav.ru/theme/631?s...
И учтите, работая у такого работодателя и не защищая свои права, Ваша мама может лишиться условного.