Можно ли взыскать с ИФНС излишне уплаченный налог?

Здравствуйте! В 2015 г при регистрации личного кабинета на сайте ИФНС обнаружила, что у меня переплата по земельному налогу N руб. (за 2011 г.).Налоговая инспекция никаким образом меня не уведомляла о переплате! В декабре 2016 г. мной было подано заявление в налоговую о возврате денег, но деньги на мой счет не поступили.(как сейчас выяснилось, заявление ими утеряно и было не зарегистрировано, копии у меня нет).

Сейчас в ноябре 2017 г. я подала аналогичное заявление на возврат излишне уплаченного налога, но пришел ответ, что нарушен срок подачи заявления о возврате излишне уплаченной суммы - заявление предоставлено по истечение 3-х лет со дня ее уплаты.

Правомерны ли действия налоговой инспекции, если с момента, КАК Я УЗНАЛА о переплате, прошло меньше 3-х лет (с 2015 г.) и налоговая инспекция не предприняла никаких мер, чтобы в 10-дневный срок (когда она обнаружила переплату) меня уведомить об этом?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Здравствуйте! На днях было предварительное судебное заседание, судья не приняла в расчет дату регистрации в личном кабинете налогоплательщика как дату исковой давности. Налоговая инспекция также указывает на то, что согласно п.7 ст 78 Кодекса заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (в моем случае 2011 год).

Подскажите, пожалуйста, какие у меня должны быть аргументы в свою защиту?

Налог изначально был неправильно начислен, по мнению судьи, налогоплательщик сам должен проверять реквизиты, прежде чем оплачивать налог!

, Наталья, г. Ногинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья! В вашем случае можно взыскать только через суд, налоговая дала вам формальную отписку, хотя в соответствии с ч. 3 ст. 78 НК РФ "Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам".

3-х летний срок у вас не прошел даже если его считать с 2015 г.

В соответствии с ч. 10 ст 78 НК РФ можно начислить %-ты за несвоевременный возврат излишней уплаты.

Наталья
Клиент, г. Ногинск

Здравствуйте! На днях было предварительное судебное заседание, судья не приняла в расчет дату регистрации в личном кабинете налогоплательщика как дату исковой давности. Налоговая инспекция также указывает на то, что согласно п.7 ст 78 Кодекса заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (в моем случае 2011 год).

Подскажите, пожалуйста, какие у меня должны быть аргументы в свою защиту?

Налог изначально был неправильно начислен, по мнению судьи, налогоплательщик сам должен проверять реквизиты, прежде чем оплачивать налог!