Как вернуть деньги за обучение при лишении ВУЗа аккредитации?

дочке осталось полгода до конца магистратуры в Новосибирском СИБСТРИНе и вдруг вуз лишили аккредитации именно ее факультет, по ее направлению специальности, можно ли вернуть деньги за обучение, отбить упущенную выгоду (было приглашение на работу с этого лета) и моральный ущерб. Дочка шла на красный диплом, есть приглашение на годовое бесплатное обучение в Баварии но при наличии оконченной магистратуры

, корякин василий, г. Якутск
Александр Павлов
Юрист, г. Якутск

По закону, студенты-платники могут вернуть деньги, внесенные за все время обучения после лишения вуза аккредитации. Если вопрос о расторжении договора и получении компенсации с вузом решить невозможно, студентам следует обратиться с заявлением в прокуратуру. Либо подать коллективный иск в суд для восстановления своих прав и получения компенсации.

Единственный выход – завершить обучение в другом месте. Порядок перевода из вуза, лишенного аккредитации, регулирует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В нем прописана специальная процедура, которая гарантирует соблюдение прав учащихся. По закону, вуз обязан обеспечить перевод студентов в другие университеты с сохранением условий обучения. Студент вправе рассчитывать на ту же специальность, форму и стоимость обучения, курс.