Как я могу вернуть сумму по коллективному договору страхования в ВТБ 24?

Как я могу вернуть сумму по коллективному договору страхования в ВТБ 24? Договор был навязан. Оператор сказала, что я не могу отказаться от страховки. Это массовый случай. Подскажите, что делать??!!

, Виктория, г. Петропавловск-Камчатский
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, день добрый!

Дело в том, что к сожалению Вам отказали в возврате страховой премии вполне законно..

Программа коллективного страхования заемщиков (к которой Вы присоединились) представляет собой договор заключенный между банком и страховой компанией.

Поэтому в данном случае отказаться от нее в течении 5 дней и вернуть страховую премию нельзя, как например при индивидуальном страховании. Вы в добровольном страховании не участник, а застрахованное лицо.

Судебная практика по признанию такой страховки недействительной на сегодняшний день не слишком радужная, не в пользу потребителей.

Попробовать можно, подав в суд иск и ссылаться на то что вам эту страховку навязали, но данный факт необходимо доказать.

Виктория
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо. Я и так знаю уже, но ваш ответ грамотен. Смогу я что то доказать с записью диктофона о том, как оператор другому клиенту предлагает безальтернативный выбор. Грубо говоря, выглядит это так.. Как в 90 -х. Только теперь это законно. " Ты сорокет плати сверху, тогда кредит под проценты дадим, а нет, иди.. Других лошков много.." Рекет, вымогательство

Конкретно в вашем случае это не поможет. Вы должны доказать, что именно Вам сотрудник банка навязал данную услугу и альтернативы не предусмотрено.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Виктория, здравствуйте. Вы имеете право отказаться от страховки в течение 5 (пяти) дней с даты подписания договора. Необходимо направить соответствующее заявление в страховую компанию ( и копию в банк).

Виктория
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Не работает тут период охлажления" все грамотно подстроено в совете с представителями.. Точнее составителями законов.. Втб же прогос учреждение. То есть крыша надежная.. Самая надежная..

Не работает тут период охлажления" все грамотно подстроено в совете с представителями… Точнее составителями законов… Втб же прогос учреждение. То есть крыша надежная… Самая надежная..

Виктория

Да, прошу прощения, не увидела, что речь о коллективном страховании. С учетом того, что это ВТБ, в договоре, полагаю, не установлен какой-нибудь период для отказа. А доказать, что Вам страховку навязали, будет очень сложно, к сожалению. Практика по подобным делам последнее время не в пользу заемщиков.